Гостевой пост: Вероника Куценко


Здравствуйте.
Меня зовут Вероника. Мой блог http://the-nicky.blogspot.com/
Я бы хотела предложить вам свой гостевой пост.
Один из главных вопросов мучивших меня всегда был: 
Кто же такая роковая женщина?

Нет, это не просто красавица и уж точно не милашка. Если одной красоты мало, то исходя из слова "роковая", это должна быть женщина с трудной судьбой. Вот Наталья Водянова - девушка с трудной судьбой, вернее с трудным детством, однако я никогда на слышала, что бы её называли femme fatale. Значит настоящая роковая женщина не просто обладательница сложной судьбы, а скорее элемент, который влияет на судьбы встречающихся на её пути мужчин, а может и не только мужчин. Сценарий примерно такой: живёшь-живёшь себе, проживаешь свою жизнь, согласно своей судьбе, а потом встречаешь роковую женщину и всё она уже не просто становится частью твоей жизни, вернее ты хочешь, что бы она ею стала, она же наоборот может этого и не хотеть, но в любом случае она должна изменить твою судьбу. Только не совсем понятно в какую сторону. Чары роковых женщин распространяются на всех мужчин, холостяков, женатых, женатых с детьми, сантехников, президентов. После встречи с роковой женщиной мужчина бросает свою прошлую жизнь и делает всё, что бы быть с ней. Вот тебе и влияние роковых красоток на судьбы. Можно ли назвать их стервами, разлучницами? Непонятно. Ясно одно, что им тоже не очень просто живётся, может потому, что , как часто говорит моя подруга, на чужом несчастье, счастья не построишь! Естественно, это не означает, что продавщица Маша к которой ушёл муж моей соседки со второго этажа роковая женщина, или означает? Если все мужчины, которым посчастливилось встретить роковую женщину делают всё, что бы быть с ней они, вероятно не обращают внимание если у неё уже кто-то есть. Но это активные мужчины, а есть конечно и те кто просто вздыхает по ней и мечтает по ночам или дням.
Возможно, трудно найти ответ на этот вопрос потому, что у каждого мужчины своя femme fatale. Женщина изменившая его судьбу. она может выглядеть как угодно, быть кем угодно, главное, что оно в его судьбе сыграла свою роковую роль.
Это такое социально приятное определение. Однако сам термин "femme fatale" имеет несколько другой социальный окрас. Вот что сообщает по этому поводу Википедия:
Роковая женщина (фр. la femme fatale) — женский образ, заключающийся в сексапильности и умении манипулировать мужчинами посредством флирта.

Подобные женщины, как правило, редко бывают обделены мужским вниманием, в силу чего их сознание формирует некий стимул выбора, переходящий в манипулятивное состояние касаемо противоположного пола. Такие женщины, как правило, хорошие актрисы и психологи (обладают природной харизмой), хотя здесь играет свою роль и психофизиологические свойства мужчин — многие из них боятся таких женщин (однако, зачастую, влечение берёт верх над рассудком), в силу чего возникает состояние непротивления воле такой женщины. Особенностью таких женщин является то, что они считают эмпатию проявлением слабости.
Кстати, в качестве слов сходных по смыслу Википедия предлагает секс-бомбу и секс-символ. Я не уверенна, что такое сравнение можно назвать правомерным. Ведь как мы уже выяснили, роковая красотка искусный манипулятор, а секс-бомбы и символы скорее визуальные образы вызывающие сексуальные ассоциации.
Но если роковые женщины рассматривают эмпатию, как проявление слабости, соответственно, старательно пытаются избегать её проявления т.е. не испытывают осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, они просто воинствующие социопатки.  
Кстати первая в истории роковая женщина это Лилит. Первая жена Адама в еврейской мифологии. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев и издевающимся над мужчинами по ночам.
Ещё одна роковая женщина древних времен, это Саломея. Именно она требовала убить Ионана Крестителя и принести ей на блюде его голову.
Честно говоря, какие-то мало приятные персонажи. 
Тем не менее в модной индустрии образ "Роковой женщины" очень востребован и растиражирован. Естественно не вдаваясь в исторические подробности. В модной индустрии свои понятия добра и зла. Может мы и не до конца понимает, кто такие роковые женщины, но благодаря глянцу и киноискусству мы отлично знаем, как они должны выглядеть! Образы роковых женщин наполнили страницы сразу двух глянцевых журналов этой весной. Я склонна полагать, что такой интерес к образу роковой красотки обусловлен, тем, что её образ, по сути, это набор фетишей. А фетиши сейчас очень в моде, очень! Вспомните хотя бы показ осенне-зимней 2011-2012 коллекции Louis Vuitton   Апрельские номера глянцевых журналов вышли с очень горячими фотосессиями роковых женщин. Я уверенна, что они отогреют вас этой снежной весной! 

В первой образ femme fatale  Джессика Альба (Jessica Alba) появилась в Vogue Italia, в фотосессии Микеланджело ди Батисты (Michelangelo di Battista). Подчеркнули красоту актрисы наряды от Lanvin, Prada и DolceGabbana.

 Вторая красотка - Руди (Rudi). Ее снял фотограф Zhang Jingna для Harper's Bazaar Singapore

Так что можно смело утверждать, что роковые образы всегда в моде от Италии до Сингапура.

3 comments:

  1. Если уж зашла речь про Альбу, то вспоминается "Город грехов". Его героини сплошь роковые женщины.) Ну, и образ сицилийской вдовы еще.

    ОтветитьУдалить
  2. Отчего-то всем хочется исполнять роль роковой женщины))
    А мужчины просто тянутся к женщинам с прошлым - это ведь такая увлекательная игра.

    ОтветитьУдалить
  3. Бездушием, вопящий театральный треск,
    чтоб ракурс грима, наивыгодно потряс.
    Что стоит показной эмоций всплеск
    афишной вывеской, красуясь напоказ?
    Poeticheskieigri.net c Grehovodnicom

    ОтветитьУдалить

 

Contact us


У нашего сообщества есть e-mail, куда вы можете написать свои предложения, отзывы,и т.д. - russianfashionblogs@gmail.com Если Вы заинтересованы в том, чтоб ваш блог анонсировался в твиттере, пишете в Вконтакте к Ренате или Ане. Или пишите на e-mail, оставляйте сообщения в твиттере - мы рады каждому!


ask

Наша группа Вконтакте - будем рады как блоггерам, так и их читателям. Постоянно обновляемся благодаря вам - архивы икон стиля, вдохновляющей ерунды, фильмов, fashion-видео, музыки и много другого. А главное - ваши обсуждения. Вступаем ;)
Задать нам вопрос можно на sprig.me


Иллюстрации от Mireille's Head Over Heels Blog